PP BCD TN 25/50/FM-350
Produktnummer:
385070
Produktinformationen "PP BCD TN 25/50/FM-350"
Kombi-Ableiter zum Schutz von Niederspannungs-Verbraucheranlagen im Industrie-, Gewerbe- und Wohnbereich vor Blitz- (LEMP) und transienten (Schalt-) Überspannungen (SEMP). Zweipoliger Kombi-Ableiter für 1-phasige TN-Systeme.
- Kombi-Ableiter Typ 1 + Typ 2 + Typ 3
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Keine Leckströme, daher Einbau auch im Vorzählerbereich möglich
- Hermetisch dichte, Edelgas gefüllte Funkenstrecken
- Schutzart nach IEC EN 60529: IP 20
- Montage auf 35 mm Hutschiene (EN 60715)
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "PP BCD TN 25/50/FM-350"
| Ansprechzeit: | < 50 ns |
|---|---|
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) L-N/N-PE/L-PE(N): | 25 / 25 / - kA |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 50 kA |
| Einbaumaße (DIN 43880): | 4 TE |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt: | 25 mm² |
| FM-Kontakte/Kontaktform: | Öffner |
| Folgestromlöschvermögen bei Uc (50/60 Hz): | 4,0 kA |
| Gehäusematerial/Farbe: | Polykarbonat (halogenfrei) UL94-V0/gelb |
| Höchste Dauerspannung AC: | 350 V~ |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 1 + 2 + 3 |
| Isolationswiderstand: | > 10 GΩ |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. Vorsicherung: | 50 kAeff |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM: | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment FM-Klemmen: | 0,25 Nm |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 4,0 Nm |
| Max. zul. Vorsicherung F1 (V-Verdrahtung): | 125 A gG |
| Max. zul. Vorsicherung F2 (Stichanschluss): | 250 A gG |
| Montage auf: | 35 mm-Hutschiene (EN 60715) |
| Nennspannung AC: | 230/400 V~ |
| Netzform: | 1-phasige TN-Systeme |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt: | 250 V/2 A |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel: | ≤ 1,0 kV |
| Schutzpegel bei 100% Ansprechblitzstoßspannung (1,2/50 µs): | ≤ 1,0 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.