SP BC NPE 100/FM
Produktnummer:
373824
Produktinformationen "SP BC NPE 100/FM"
Leckstromfreie Summenfunkenstrecke N-PE Typ 1 und Typ 2. Blitzstromtragfähige Summenfunkenstrecke für den Einsatz zwischen N - PE auf Basis gasgefüllter Funkenstrecke.
- Summenfunkenstrecke
- Keine Ausblasöffnung, daher keine Sicherheitsabstände notwendig
- Ableitvermögen bis 100 kA (10/350 µs)
- Hoher Isolationswiderstand
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "SP BC NPE 100/FM"
| Ansprechzeit: | < 50 ns |
|---|---|
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) N-PE: | 100 kA |
| Einbaumaße (DIN 43880): | 2 TE |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt: | 25 mm² |
| FM-Kontakte/Kontaktform: | Öffner |
| Gehäusematerial/Farbe: | Polykarbonat (halogenfrei) UL94-V0/gelb |
| Höchste Dauerspannung AC: | 350 V~ |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 1 + 2 |
| Isolationswiderstand: | > 10 GΩ |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. Vorsicherung: | 50 kAeff |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM: | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment FM-Klemmen: | 0,5 Nm |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 4.0 Nm |
| Montage auf: | Hutschiene 35 mm (DIN EN 60715 ) |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) N-PE: | 100 kA |
| Nennspannung AC: | 230/400 V~ |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt: | 250 V/2 A |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel: | ≤ 1.5 kV |
| Schutzpegel bei 100% Ansprechblitzstoßspannung (1,2/50 µs): | ≤ 1.5 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.