AK-T1+2+3/3+1-FM
Produktnummer:
790025
Produktinformationen "AK-T1+2+3/3+1-FM"
Diese ermöglichen ein extrem hohes Ableitvermögen bei gleichzeitig niedrigem Schutzpegel und benötigen keine empfindliche interne oder externe Triggerelektronik. Kombi-Ableiter mit sehr niedrigem Schutzpegel von kleiner 1,0 kV auf Basis gasgefüllter Funkenstrecken. Anschlusskasten im Vorzählerbereich für 3-phasige TT- oder TNS-Netze nach DIN VDE 0100-443 und -534. Einsatz im ungemessenen Vorzählerbereich nach Absprache mit dem Netzbetreiber.
- Anschlusskästen mit SPD Typ 1+2+3
- Einsetzbar an der Schnittstelle LPZ 0A - 2
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Schutzart nach IEC EN 60529: IP 66
- Brennbarkeitsklasse nach UL 94 V0
- Fernmeldekontakt (FM): Wechsler
- keine Leckströme
- Steckmodule können einzeln ersetzt werden
- Plombierbar
Eigenschaften "AK-T1+2+3/3+1-FM"
| Abmessungen Gehäuse (B x H x T): | 300 x 300 x 132 mm |
|---|---|
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) L-N/N-PE/L-PE(N): | 25 / 100 / - kA |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 100 kA |
| Folgestromlöschvermögen AC L-N (260 V AC): | 4,0 kAeff |
| Folgestromlöschvermögen N-PE: | 100 Aeff |
| Höchste Dauerspannung AC: | 350 V~ |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 1 + 2 + 3 |
| Kabeldurchführungen: | 2x M50 |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. Vorsicherung: | 50 kAeff |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM: | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment FM-Klemmen: | 0,25 Nm |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 4,0 Nm |
| Max. Betriebsspannung FM: | 250 V AC/125 V DC |
| Max. Betriebsstrom FM: | 1 A AC/200 mA DC |
| Max. zul. Vorsicherung (V-Verdrahtung): | 125 A gG |
| Min. Anschlussdrahtquerschnitt: | 10 mm² eindr./feindr. |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) L-N/N-PE/L-PEN: | 25 / 100 / - kA |
| Nennspannung AC: | 230/400 V~ |
| Netzform: | 3-phasige TNS- und TT-Systeme |
| Schutzpegel: | ≤ 1,0 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.