DP 2x1-30V/30V-0.3Ω-Tr
Produktnummer:
263030
Produktinformationen "DP 2x1-30V/30V-0.3Ω-Tr"
Blitzstrom-/Überspannungsableiter für besonders große Leitungslängen von Signal- und Busleitungen. Durch den extrem geringen Durchgangswiderstand (Impedanzwert 0,3 ?) treten so gut wie keine Signalverluste auf. EMV-Filter kombiniert mit Überspannungsschutz für Daten- und Signalleitungen gewährleisten einen reibungsfreien Betrieb von empfindlicher Elektronik auch in rauen Umgebungen.
- Signal- und Datenleitungsschutz mit Tiefpassfilter
- Signal- und Datenleitungsschutz mit Tiefpassfilter
- Einsetzbar an der Schnittstelle LPZ 0A - 2 und höher
- Schutz für 1 Doppel- oder 2 Einzeladern, mit gemeinsamen Bezugspotential
- Sehr kleiner Durchgangswiderstand
- Max. Betriebsstrom 1,5 A
- Montage auf 35 mm Hutschiene (EN 60715)
- Schutzart nach IEC EN 60529: IP 20
- Einbaubreite: 18 mm (1 TE)
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "DP 2x1-30V/30V-0.3Ω-Tr"
| Anschlussart: | Schraubanschlüsse |
|---|---|
| Ansprechzeit Feinschutz: | ≤ 2 ns |
| Betriebstemperaturbereich: | -25 - +85 °C |
| C2 Nennableitstoßstrom (8/20 µs): | 10 kA |
| C2 Nennableitstoßstrom (8/20 µs) gesamt: | 20 kA |
| D1 Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 5 kA |
| D1 Blitzstoßstrom (10/350 µs) pro Ader: | 2,5 kA |
| Einbaumaße (DIN 43880): | 1 TE |
| Gehäusematerial/Farbe: | Polykarbonat (halogenfrei) UL94-V0/gelb |
| Grenzfrequenz (-3 dB): | 600 kHz |
| Höchste Dauerspannung AC: | 25 V~ |
| Höchste Dauerspannung DC: | 35 V= |
| IEC-Prüfklasse: | D1 / C2 / C1 / C3 |
| Isolationswiderstand: | > 10 GΩ |
| Kapazität Ad-Pg: | ≤ 1,1 nF |
| Längsimpedanz (Gleichstromwiderstand) pro Ader: | 0,3 Ω |
| Längsinduktivität, typ.: | 56 µH |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 2,5 mm² eindräht./1,5 mm² flexibel mit Hülse |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 1,5 Nm |
| Montage auf: | 35 mm-Hutschiene (EN 60715) |
| Nennspannung DC: | 30 V= |
| Nennstrom: | 1,5 A |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel, Restspannung Ader-Erde bei In bzw. 1 kV/µs: | ≤ 42 V |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.