DP-SAT-F-5...2500MHz
Produktnummer:
210010
Produktinformationen "DP-SAT-F-5...2500MHz"
Gasgefüllter Überspannungsableiter (GDT) für den Schutz von Radio- und TV-Empfangseinrichtungen. DP-SAT-F-5...2500MHz sollte direkt an jedem Eingang eines Multischalters oder direkt an jedem LNB-Ausgang geschraubt werden. Im Inneren wirkt ein Gasableiter (GDT). Übersteigt die statische Spannung zwischen Seele und Schirm ungefähr 80 Volt, entsteht im GDT ein Kurzschluss und leitet Stoßströme bis zu 8.000 Ampere zur Erde. Ist die Überspannung vorbei, schaltet der GDT wieder auf Schutz zurück.
- Hochleistungsantennenschutz
- Einfache Installation
- Anschlüsse: F-Stecker/F-Buchse
- Für Außeneinsatz geeignet: F-Stecker mit Dichtring
- DC-Durchlass für Fernspeisung
- Schirmmaß: 100 dB (abhängig von der Frequenz)
- Durchgangsdämpfung: 0,3 dB
Eigenschaften "DP-SAT-F-5...2500MHz"
| Abmessungen (Ø x L): | 14 x 40 mm |
|---|---|
| Anschlussart: | F75/F75 (Buchse/Stecker) |
| Ansprechstoßspannung Seele-Schirm (1 kV/µs): | ≤ 600 V |
| Ansprechzeit: | ≤ 100 ns |
| Anzugsdrehmoment: | 0,6 Nm |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| C2 Nennableitstoßstrom (8/20 µs) gesamt: | 8 kA |
| D1 Blitzstoßstrom (10/350 µs): | 2,5 kA |
| Durchgangsdämpfung: | < 0,3 dB |
| Frequenzbereich: | 5...2500 MHz |
| Gehäusematerial/Farbe: | Messing, vernickelt |
| IEC-Prüfklasse: | D1 / C2 |
| Impedanz: | 75 Ω |
| Isolationswiderstand: | 10 GΩ |
| Max. Ansprechstoßspannung: | 90 ±20% V |
| Max. zul. Bemessungsspannung DC: | 75 V= |
| Nennspannung DC: | 60 V= |
| Nennstrom: | 0,5 A |
| Rückflussdämpfung: | > 20 dB |
| Schutzpegel bei Iimp (10/350 µs): | ≤ 0,6 kV |
| Schutzpegel bei In (8/20 µs): | ≤ 0,6 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.