DataPro Z-48V/48V
Produktnummer:
224848
Produktinformationen "DataPro Z-48V/48V"
Schutz von Daten- und Signalleitungen in MSR-Anwendungen und Telekom-Einrichtungen. Das Produkt ist eine kompakte Schutzschaltung auf einer Platine (52 x 29 mm), die für den Überspannungsschutz empfindlicher Elektronik konzipiert wurde. DataPro Z besteht aus einem 2-stufigen Schutzkreis. Der Grobschutz wird durch einen edelgasgefüllten ÜsAg gebildet. Der Feinschutz wird ausschließlich durch einen EMI-Filter und Suppressor Dioden gewährleistet. Es treten keine Leckströme auf, weil auf den Einsatz von Varistoren komplett verzichtet wurde. Somit sind regelmäßige Prüfungen der Schutzschaltung und eine Fernüberwachung nicht notwendig.
- Kompakte Bauweise
- Universell anwendbar
- Max. Nennstrom 300 mA
- Viele Spannungsvariationen
- Hohes Ableitvermögen (Ader-Erde 20 kA bei 8/20 µs)
- Wartungsfrei
- Preisgünstige Lösung
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "DataPro Z-48V/48V"
| Abmessungen (L x B): | 52 x 29 mm |
|---|---|
| C2 Nennableitstoßstrom (8/20 µs) gesamt: | 20 kA |
| C2 Nennableitstoßstrom (8/20 µs) pro Ader: | 10 kA |
| Leckstrom Ader-Ader: | < 5 µA |
| Leckstrom Ader-Erde: | < 5 µA |
| Längsinduktivität, typ.: | 40 µH |
| Längswiderstand pro Ader: | 4,1 Ω |
| Nennspannung DC: | 48 / 48 V= |
| Nennstrom: | 0,3 A |
| Schutzpegel bei In (Ader-Ader): | 65 V |
| Schutzpegel bei In (Ader-Erde): | 65 V |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.