EPF 230V/16A-S
Produktnummer:
253020
Produktinformationen "EPF 230V/16A-S"
Der Tiefpassfilter eliminiert hochfrequente Netzstörungen, die durch Blitz- oder Schalthandlungen verursacht sind. EMV-Filter mit integriertem Überspannungsschutz ermöglichen einen reibungslosen Betrieb von sehr empfindlicher Elektronik auch in rauen Umgebungen. Geeignet für den Einsatz in einphasigen TN-Netzen.
- Einsetzbar an der Schnittstelle LPZ 0B - 2 und höher
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Ableitstoßstrom: bis 20 kA (8/20 µs)
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "EPF 230V/16A-S"
| Abmessungen (L x H x T): | 215,6 x 109,5 x 69,5 mm |
|---|---|
| Ansprechzeit L-N/L,N-PE: | ≤ 25 ns |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt: | 2,5 mm² |
| Gehäusematerial/Farbe: | Aluminium/schwarz-gold |
| Höchste Dauerspannung AC: | 275 V~ |
| Höchste Dauerspannung DC: | - V= |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 2 + 3 / class II+III |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20 µs): | 20 kA |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | eindr. 10 mm²/ feindr. 6 mm² |
| Max. zul. Leitungs- bzw. Vorsicherung: | 16 A gG |
| Montage auf: | Montageplatte |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs): | 15 kA |
| Nennspannung AC: | 230 V~ |
| Nennspannung DC: | - V= |
| Netzform: | 1-phasige TN-Systeme |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel (1 kV/µs): | ≤ 1,4 kV |
| Schutzpegel bei In (8/20 µs); worst case: | ≤ 2 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.