EPF 230V/16A-Tr2-FM
Produktnummer:
253009
Produktinformationen "EPF 230V/16A-Tr2-FM"
EMV-Filter mit integriertem Überspannungsschutz ermöglichen einen reibungslosen Betrieb von sehr empfindlicher Elektronik auch in rauen Umgebungen. Die Filterschutzschaltung beinhaltet außer dem Mittelschutz (Varistoren) und Feinschutz (Varistoren) die optimale Entkopplung dieser Schutzelemente. Alle leckstrombehafteten Bauteile sind durch GDT (Gas Discharge Tube) galvanisch von der Erde getrennt. Geeignet für den Einsatz in einphasigen TN-Netzen.
- EnerPro Filter für Tragschiene
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Einsetzbar an der Schnittstelle LPZ 0B - 2 und höher
- Fernmeldekontakt (FM): Öffner
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "EPF 230V/16A-Tr2-FM"
| Ansprechzeit L-N/L,N-PE: | ≤ 25 ns |
|---|---|
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Einbaumaße B x H x T: | 105 x 90 x 64 mm |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt: | 25 mm² |
| Gehäusematerial/Farbe: | Polykarbonat (halogenfrei) UL94-V0/gelb |
| Höchste Dauerspannung AC: | 275 V~ |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 2 + 3 / class II+III |
| Max. Ableitstoßstrom (1x 8/20 µs): | 25 kA |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM: | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 4,0 Nm |
| Max. zul. Leitungs- bzw. Vorsicherung: | 16 A gG |
| Montage auf: | 35 mm-Hutschiene (EN 60715) |
| Nennableitstoßstrom (10 x 8/20 µs): | 15 kA |
| Nennspannung AC: | 230 V~ |
| Netzform: | 1-phasige TN-Systeme |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt: | 250 V/2 A |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel bei 5 kA (8/20 µs): | ≤ 1,4 kV |
| Schutzpegel bei In (8/20 µs): | ≤ 2 kV |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.