EPS T1+2/4+0-320-12.5-FM
Produktnummer:
380703
Produktinformationen "EPS T1+2/4+0-320-12.5-FM"
Vierpoliger, steckbarer Kombi-Ableiter, z. B. für 3-phasige TN-S-Systeme. Funktionsanzeige mechanisch: Status der Überspannungsableiter wird optisch angezeigt
- Kombi-Ableiter Typ 1 + Typ 2
- Prüfnormen: IEC 61643-11 / EN 61643-11
- Hoher Blitzableitstrom von 12,5 kA (10/350 µs) pro Pol
- Funktionsanzeige mechanisch: Status der Überspannungsableiter wird optisch angezeigt
- Einsatzort: Hauptverteilung
- Fernmeldekontakt (FM): Wechsler
Eigenschaften "EPS T1+2/4+0-320-12.5-FM"
| Abmessungen (L x H x T): | 80,5 x 90 x 72 mm |
|---|---|
| Ansprechzeit: | < 25 ns |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +85 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) L-N/N-PE/L-PE(N): | 12,5 / - / - kA |
| Breite (DIN 43880): | 4 TE |
| Einbaumaße (DIN 43880): | 4 TE |
| FM-Kontakte/Kontaktform: | Wechsler |
| Gehäusematerial/Farbe: | Thermoplast UL 94-V0/grau |
| Höchste Dauerspannung AC: | 320 V~ |
| IEC-Prüfklasse: | Typ 1 + 2 |
| Kurzschlussfestigkeit bei max. Vorsicherung: | 25/50 kAeff |
| Ladung: | 6,25 As |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20 µs) L-N/N-PE/L-PEN: | 50 / - / - kA |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | mehrdr. 35/feindr. 25mm² |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt FM: | 1,5 mm² |
| Max. Anzugsdrehmoment Klemmen: | 4,5 Nm |
| Max. zul. Leitungs- bzw. Vorsicherung: | 250 A gG |
| Montage auf: | Hutschiene 35 mm (DIN EN 60715 ) |
| Nennableitstoßstrom (8/20 µs) L-N/N-PE/L-PEN: | 25 / - / - kA |
| Nennspannung AC: | 240 V~ |
| Netzform: | 3-phasige TNS-Systeme |
| Schaltleistung Fernmeldekontakt: | AC: 250V, 125V:1A / DC: 48V, 24V, 12V: 0,5A |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Schutzpegel: | < 1,5 kV |
| Spezifische Energie: | 39 kJ/Ω |
| TOV-Festigkeit 5 s: | 337 V |
| TOV-Festigkeit 120 min: | 442 V |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.