HSCS-500-FM
Produktnummer:
487808
Produktinformationen "HSCS-500-FM"
Edelgasgefüllte Trennfunkenstrecke zum Blitzschutz-Potenzialausgleich, zur Isolierung von potentialgetrennten Anlagenteilen und zur Überbrückung von Isolierflanschen bei Gaspipelines. Zur Anwendung im Gebäudeinneren oder ähnlichen geschützten Umgebungen.
- Hochleistungskurzschlussschalter
- Hochleistungskurzschlussschalter
- Hochwertige Industriekeramik
- Edelgas gefüllt, hermetisch dicht
- Radioaktivfrei
- Hohes Blitzstromableitvermögen 100 kA (10/350 µs) (Class H)
- Hohe Zuverlässigkeit, robust
- Stabile Funktion, lange Lebensdauer
- Fail-safe-Verhalten
- Prüfnorm DIN EN 62561-3:2018-02
Eigenschaften "HSCS-500-FM"
| 3x Blitzstoßstrom (10/350 µs) + Langzeitstrom (CENELEC/BTTF 62-2): | 75kA / 38 As/ 1,45 MJ/Ω + 150A/0,5s/75As |
|---|---|
| 5x Nennableitwechselstrom 50 Hz, 1 s/3 min Pause: | 100 / 1 A/s |
| 20x Blitzstoßstrom (10/45 µs) Netzhalbwelle (DIN48810): | 60kA/10As/0,1MJ/Ω |
| Anschlüsse: | M8 Bolzen/Mutter (NIROSTA) |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 100 kA |
| Eigenkapazität bei 1 kHz: | 4 pF |
| Funkenstrecken Löschbedingung: | < 230V / < 100A |
| IEC-Prüfklasse: | Class H |
| Isolationswiderstand bei 10 V, 100 V: | >1 GΩ |
| Kurzschlussfestigkeit: | 7,2 kA r.m.s./300 ms kA |
| Max. Ansprechstoßspannung: | 1300 V |
| Nennableitstoßstrom (10 x 8/20 µs): | 100 kA |
| Nennableitwechselstrom (50 Hz): | 200 / 0,5 A/s |
| Nennansprechgleichspannung (100 V/s): | 500 ±15% V= |
| Nennansprechwechselspannung (50 Hz): | 350 ±15% V |
| Prüfklasse/Klimakategorie: | DIN IEC 60068-1 / 40/90/21 |
| Relative Feuchte: | 10%...95% rh |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Typ. Ansprechstoßspannung: | 950 V |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.