SGO 350
Produktnummer:
472213
Produktinformationen "SGO 350 "
Witterungsbeständige, vergossene Trennfunkenstrecke in Metall/Keramik-Ausführung mit Anschlussfahnen für M8 Schraubbefestigung. Edelgasgefüllte Trennfunkenstrecke zum Blitzschutz-Potenzialausgleich, zur Isolierung von potentialgetrennten Anlagenteilen und zur Überbrückung von Isolierflanschen bei Gaspipelines. Schutz der Stromversorgung für Gleichstrombahnen. Schutz der Gleichstromsteuerung für Wechselstrombahnen.
- Gasgefüllte Trennfunkenstrecke (TS)
- Hochwertige Industriekeramik
- Edelgas gefüllt, hermetisch dicht
- Radioaktivfrei
- Hohes Blitzstromableitvermögen 100 kA (10/350 µs) (Class H)
- Extrem niedrige Ansprechspannung
- Hohe Zuverlässigkeit, robust, wasserfest
- Fail-safe-Verhalten
- Stabile Funktion, lange Lebensdauer
- Prüfnorm DIN EN 62561-3:2018-02
Eigenschaften "SGO 350 "
| 3x Blitzstoßstrom (10/350 µs) + Langzeitstrom (CENELEC/BTTF 62-2): | 75 kA / 38 As/1,45 MJ/Ω + 150 A / 0,5 s / 75 As |
|---|---|
| 5x Nennableitwechselstrom 50 Hz, 1 s/3 min Pause: | 100/1 A/s |
| 20x Blitzstoßstrom (10/45 µs) Netzhalbwelle (DIN48810): | 60 kA/10 As/0,1 MJ/Ω |
| Abmessungen (Ø x L): | ca. 50 x 86 mm |
| Anschlüsse: | Loch 8,5 mm Kupfer, vernickelt |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 100 kA |
| Eigenkapazität bei 1 kHz: | 7 pF |
| Funkenstrecken Löschbedingung: | < 230V/< 100A |
| Gesamtlänge mit Anschlüssen: | ≤ 138 mm |
| IEC-Prüfklasse: | Class H |
| Isolationswiderstand bei 10 V, 100 V: | >1 GΩ |
| Max. Ansprechstoßspannung: | 1300 V |
| Nennableitstoßstrom (10 x 8/20 µs): | 100 kA |
| Nennableitwechselstrom (50 Hz): | 200 / 0,5 A/s |
| Nennansprechgleichspannung (100 V/s): | 500 ±15% V= |
| Nennansprechwechselspannung (50 Hz): | 350 ±15% V |
| Prüfklasse/Klimakategorie: | DIN IEC 60068-1 / 40/90/21 |
| Relative Feuchte: | 10%...95% rh |
| Schutzart: | IP 67 |
| Typ. Ansprechstoßspannung: | 950 V |
| Wechselstrom-Grenzbelastung (50 Hz) (1x 0,3 s): | 4.000 / 0,25 Aeff/s |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.