TC 100 A-K1/500
Produktnummer:
495100
Produktinformationen "TC 100 A-K1/500"
ATEX-geprüfte Ex-Schutzklasse: Blitzschutz-Potenzialausgleich im Ex-Bereich z. B. für Isolierflansche bei Gaspipelines, beim kathodischen Korrosionsschutz (KKS), Schutz von Drucktransmittern. Vormontierte TC 100 A mit 500 mm Kabelanschluss.
- ATEX Schutzart
- Hochwertige Industriekeramik
- Edelgas gefüllt, hermetisch dicht
- Radioaktivfrei
- Extrem niedrige Ansprechspannung
- Hohes Ableitvermögen: 100 kA, Klasse H
- Hohe Zuverlässigkeit, robust
- Stabile Funktion, lange Lebensdauer
- Fail-Safe Verhalten (2-fach)
- Prüfnorm DIN EN 62561-3:2018-02
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "TC 100 A-K1/500"
| 3x Blitzstoßstrom (10/350 µs) + Langzeitstrom (CENELEC/BTTF 62-2): | 75 kA / 38 As / 1,45 MJ/Ω + 150 A /0,5 s/75 As (max. 1x 100 kA 10/350 µs) |
|---|---|
| 5x Nennableitwechselstrom 50 Hz, 1 s/3 min Pause: | 100/1 A/s |
| 20x Blitzstoßstrom (10/45 µs) Netzhalbwelle (DIN48810): | 60 kA / 10 As / 0,1 MJ/Ω |
| ATEX Schutzart: | II 2 G Ex mb IIC T4 Gb (ZELM 02 ATEX 0095X) |
| Abmessungen (Ø x L): | ca. 49 x 127 (total 155) mm |
| Betriebstemperaturbereich: | -20°C ≤ T amb ≤ 80°C °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs): | 100 kA |
| Eigenkapazität bei 1 kHz: | 20 pF |
| Funkenstrecken Löschbedingung: | < 70 V/20 A |
| IEC-Prüfklasse: | Class H |
| Isolationswiderstand bei 10 V, 100 V: | >1 GΩ |
| Kabellänge: | 500 mm |
| Max. Ansprechstoßspannung: | 950 V |
| Nennableitstoßstrom (10 x 8/20 µs): | 10x 100 kA |
| Nennableitwechselstrom (50 Hz): | 200/0,5 A/s |
| Nennansprechgleichspannung (100 V/s): | 100 ±20% V= |
| Nennansprechwechselspannung (50 Hz): | 70 ±20% V |
| Prüfklasse/Klimakategorie: | DIN IEC 60068-1 / 40/90/21 |
| Relative Feuchte: | 10%...95% rh |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 67 |
| Typ. Ansprechstoßspannung: | 650 V |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.