TSF 500-Tr
Produktnummer:
449085
Produktinformationen "TSF 500-Tr"
Edelgasgefüllte Trennfunkenstrecke zum Blitzschutz-Potenzialausgleich, zur Isolierung von potentialgetrennten Anlagenteilen und zur Überbrückung von Isolierflanschen bei Gaspipelines.
- Gasgefüllte Trennfunkenstrecke (TS)
- Ansprechwechselspannung: 70 V
- Ansprechgleichspannung: 100 V bzw. 500 V
- DC-Ansprechstoßspannung (1 kV/µs): 650 V
- Blitz-Stoßstrombelastung (10/350 µs): 100 kA
- Montage auf 35 mm Hutschiene (EN 60715)
- Prüfnorm DIN EN 62561-3:2018-02
- Schutzart nach IEC EN 60529: IP 20
- EAC-Zulassung
Eigenschaften "TSF 500-Tr"
| 3x Blitzstoßstrom (10/350 µs) + Langzeitstrom (CENELEC/BTTF 62-2): | 75kA / 38 As / 1,45 MJ /Ω + 150A / 0,5s /75 As |
|---|---|
| 5x Nennableitwechselstrom 50 Hz, 1 s/3 min Pause: | 100/1 A/s |
| 20x Blitzstoßstrom (10/45 µs) Netzhalbwelle (DIN48810): | 60kA / 10 As / 0,1 MJ/Ω |
| Betriebstemperaturbereich: | -40 - +80 °C |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs): | 75 kA |
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) gesamt: | 100 kA |
| Eigenkapazität bei 1 kHz: | 4 pF |
| Einbaumaße (DIN 43880): | 2 TE |
| Empf. Anschlussdrahtquerschnitt: | 25 mm² |
| Funkenstrecken Löschbedingung: | < 230 V/ < 100 A |
| IEC-Prüfklasse: | Class H |
| Isolationswiderstand bei 10 V, 100 V: | ≥ 1 GΩ |
| Max. Anschlussdrahtquerschnitt: | 50 mm² mehrdr./35 mm² feindr. |
| Max. Ansprechstoßspannung: | 1300 V |
| Montage auf: | 35 mm-Hutschiene (EN 60715) |
| Nennableitstoßstrom (10 x 8/20 µs): | 100 kA |
| Nennableitwechselstrom (50 Hz): | 200 / 0,5 A/s |
| Nennansprechgleichspannung (100 V/s): | 500 ±20% V= |
| Nennansprechwechselspannung (50 Hz): | 350 ±20% V |
| Relative Feuchte: | 10%-95% rh |
| Schutzart (IEC EN 60529): | IP 20 |
| Typ. Ansprechstoßspannung: | 950 V |
| Wechselstrom-Grenzbelastung (50 Hz) (1x 0,3 s): | 4.000 / 0,25 Aeff/s |
Angaben gemäß Hersteller. Irrtum und Änderung vorbehalten.